Четверг, 28.03.2024, 13:10
Arty-portal об искусстве
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 3 » ПОСЛЕВОЕННОЕ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО НА ТОРГАХ В НЬЮ-ЙОРКЕ
11:08
ПОСЛЕВОЕННОЕ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО НА ТОРГАХ В НЬЮ-ЙОРКЕ
Аукционы

"КоммерсантЪ" рассказывает о 
самых престижных и прибыльных торгах в аукционном секторе арт-рынка -"послевоенное и современное искусство". Торги пройдут в Нью-Йорке 14-15 мая...




Джексон Поллок. «Синее бессознательное», 1946 год. Sotheby’s, эстимейт $20—30 млн
Послевоенное и современное искусство — надежда и опора мирового арт-рынка. Почти половина оборота аукционов живописи и по сумме продаж, и по количеству проданных предметов сделана именно в этом разделе. 

Если принимать во внимание страстные уверения арт-консультантов, считающих, что в наше неспокойное время искусство — единственное "убежище" для денег, покупать надо именно это. Ближайшие аукционы послевоенного и современного искусства в Нью-Йорке, которые проводят Sotheby's и Christie's, помогут безопасно вложить как минимум полмиллиарда долларов. 

Более десятка картин оценены на вечерних аукционах Christie's и Sotheby's в сумму около $20-30 млн. Главенствуют корневые американские направления: поп-арт и абстрактный экспрессионизм. 

"Синее бессознательное" Джексона Поллока на Sotheby's (эстимейт $20-30 млн) — это огромное полотно, написанное в 1946 году в сарае в Ист-Хэмптоне, в том самом месте, где несколько месяцев спустя родится знаменитый дриппинг, живопись действия, процесс создания которой был не менее важен, чем результат. "Синее бессознательное" писалось уже на полу (а не на мольберте), оно соединяет в веселой пляске фигуративные и абстрактные элементы. Один из лучших образцов нового стиля, картина "Номер 19" Джексона Поллока 1948 года продается на Christie's (эстимейт $25-35 млн). Созданные путем многослойных накапываний и набрызгиваний цветовые вибрации и фактуры тут настолько сложны, что, по словам специалистов Christie's, "вы рискуете в них потеряться". Кстати, сопоставления и аналогии, которыми эксперты и Christie's, и Sotheby's украшают статьи в аукционном каталоге, потрясают воображение: в ход идут шедевры Возрождения и импрессионизма, классическая скульптура и авангардные мосты. Но "Номер 19" — действительно одна из лучших работ Поллока, который спустя год после ее создания получил титул "величайшего национального художника", стал много зарабатывать и вернул в картины темные оттенки и фигуративные элементы. Двадцать лет назад картина "Номер 19" уже была на аукционе и ушла за $2,5 млн. Теперь она оценена в $25-35 млн, что далеко не рекорд — в 2006 году частным образом коллекционер Дэвид Мартинес купил "Номер 5" из той же серии за $140 млн. Впрочем, та картина была намного больше по размеру. А "Номер 4" продан на торгах осенью прошлого года за $40 млн. 

"Женщина в шляпе с цветами" Роя Лихтенштейна (продается на Christie's, эстимейт около $30 млн) — образец поп-арта из тех, что публикуют в учебниках по истории искусства. Портрет Доры Маар кисти Пабло Пикассо был перерисован поп-артистом и другом Энди Уорхола с почтовой открытки (которая, что трогательно, была прислана ему владельцем оригинала Пикассо). Тщательно воспроизведенный типографский растр дешевой печати подчеркивает общеупотребительность растиражированного образа. Впрочем, используя такие образцы массовой культуры, Рой Лихтенштейн (имевший классическое художественное образование), оговаривался: "Я восхищаюсь тем, что на первый взгляд пародирую". 

Два замечательных примера того, до чего художника может довести желание отрясти от ног своих останки художественных практик предыдущих эпох, представляют портреты двух экспрессионистов — Фрэнсиса Бэкона и Жан-Мишеля Баскья. Оба предельно эмоциональные, оба предельно деформирующие изображение человека — и ни в чем не похожие. 

"Эскиз к портрету Питера Лэйси" написан Фрэнсисом Бэконом после смерти его любовника, бывшего пилота британских BBC, садиста и алкоголика. Бэкон был очень привязан к Лэйси, ездил навещать его в Танжер, куда Лэйси сбежал, дабы не ограничивать своих страстей европейскими условностями. Там в конце концов Лэйси и спился, а Бэкон написал этот портрет, с сигаретой и стаканом вина, уже после его смерти, в 1962 году. Полотно долгое время было в частной коллекции, а теперь продается на Sotheby's за $30-40 млн. 

"Затуманенные головы" (Dustheads) Жан-Мишеля Баскья — это тоже о страстях. Обе фигуры на полотне можно считать автопортретными — и ту, что скалится наподобие черепа, и ту, что лупит на зрителя глаза. Название многозначно — в головах у персонажей Баскья туман от наркотиков, а сверху они осыпаны золотой пылью из аэрозольного баллончика. Нельзя исключить и того, что один из персонажей — Энди Уорхол, которого молодой художник встретил как раз в 1982 году. Огромная картина оценена на Christie's в $25-35 млн и может стать рекордной для художника. 
Просмотров: 1533 | Добавил: tinashmidt | Теги: ПОСЛЕВОЕННОЕ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт Тины Шмидт
  • Как бросить курить
  • Сайт Розы Николь
  • Йога для всех
  • Косметика AVON
  • Сайт Тины Шмидт
  • Детский дом №2
  • Школа женщин
  • Кино для Вас
  • Мир психологии
  • Всё о недвижимости
  • Мир мебели
  • Все для милых дам
  • Все об искусстве
  • Все о психологии
  • Интернет-журнал
  • Tina Shmidt Tina Shmidt - http://www.artmajeur.com/tinashmidt
    Copyright MyCorp © 2024